Шаманизм в Лапландии

Лапландия — это территория, включающая в себя северо-восточные районы Финляндии, Швеции и Норвегии, а также Кольский полуостров, принадлежащий России. Коренные обитатели этих мест — племя саамов, которых русские звали лопарями. В результате многовековых гонений со стороны христианской церкви традиция шаманизма в этом районе пришла в упадок тогда по церковным законам даже держать барабан в доме считалось весьма тяжким преступлением. Однако в прошлом в Лапландии жили могущественные шаманы, которых называли нойдами.

Любой саам мог почувствовать зов со стороны духов, но это еще не означало, что соплеменники признавали его нойдой. Шаманом мог стать только человек в расцвете физических и духовных сил, которому еще не исполни-.лось 50 лет. Так как при камлании нойда обращался к духам, то для того чтобы они правильно поняли его просьбу, шаман должен был иметь здоровые зубы и хорошую дикцию.
Иоганн Шеффер писал в труде «Лаппония», напечатанном в 1673 году, что у некоторых лапландцев еще в раннем детстве обнаруживалась склонность к шаманству (шаманская болезнь). Присутствуя на камлании взрослого нойды, ребенок учился, набирался шаманского опыта и ждал своего часа.

Затем будущий шаман должен был пройти весьма трудное испытание. От него могли потребовать пробыть длительное время легко одетым и без обуви на морозе или облизать языком раскаленные докрасна железные предметы. Но цель этих испытаний заключалась не в том, чтобы проверить стойкость его характера. Наоборот, для истинного шамана оно должно было пройти легко и без вреда.
Таким образом, нойда выполнял функции жреца, знахаря, колдуна, предсказателя будущего, посредника между миром людей и миром духов. Получив право называться шаманом, человек утверждал это право всей своей дальнейшей жизнью.
Как говорят предания, недалеко от Печенги жил когда-то нойда по имени Сырнец. Перед своей смертью он сказал людям, что пойдет на гору Угойв и превратится в камень. Так и случилось. Теперь этот камень зовется Репт-Кедги. Когда люди просили у него хорошей погоды, сеид выполнял их желание. Если же кто-нибудь поднимался в гору, чтобы уничтожить этот камень, сеид поднимал такую сильную бурю, что редкий человек умудрялся невредимым спуститься вниз.Превратиться в сеид шаман мог и другим образом. Например, для переправы через озеро нойде не требовалась лодка он отрезал кусок земли, читал заклинание и пускался в плавание на нем, как на плоту. Но если кто-то в этот момент окликал его по имени, то плот немедленно превращался в остров, а нойда — в камень.


Поделиться информацией

1 Comment

  1. в то время когда наступают холода, все мгновенно размышляют про качественных предметах вещей, что сохраняют нам постоянное тепле, функциональность плюс удобное применение . до таким вида товара относится высококачественная продукция Kama, широко модный бренд в Чехии, который определяется отличным значением также разработкой одежды по стандартам экологии норме, товары этой бренда экспортируются в множество стран мира, где принимают великий спрос и потребление. промышленность работает в выпуске спортивных также термо одежды, в главе именно — головные уборы, вязанные свитера, варежки, теплые свитера, жилетки, накидки также подобные элементы, что обеспечивают теплом наше теловище у холодную температуру. у этом интернет- магазине шапка с помпоном купить клиенты имеете возможность просмотреть и купить все товары фирмы Kama нового время в доступные цены, огромный заказ надписи, фоновой окраски, тона и функциональности любого не оставят безразличными непременно отыщут собственного заказчика, которым просто иметь возможность быть любой, кто купит презентуемую фирму в нашем интернет — маркете.

Оставить комментарий

Спасибо, что пришли к нам!

Надеемся, Вы нашли то, что искали?

Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией с другими: