Путь шамана – романтическое приключение или же тяжелый труд

Путь шамана – романтическое приключение или же тяжелый труд?

Доброго всем здоровья, Друзья! Идея написать эту статью возникла не случайно.… В последнее время все чаще люди стали задавать вопросы такого порядка: «Как стать шаманом?», «Набираете ли вы учеников?», « Где и у кого можно научиться шаманизму?», и т.д. и т.п. В принципе оно и понятно, мода на шаманизм растет с геометрической прогрессией. Казалось бы, все это хорошо, возрождается культура наших Великих Предков, люди потянулись к мировоззрению шаманов и волхвов, потянулись к природе, своим истокам. Только вот палка эта о двух концах.

Пару-тройку десятков лет назад начала расти мода на Православие, когда все потянулись в Православные Храмы, понавесили на себя крестики, причем крестики-то старались выбирать покрасивее и подороже.… Даже сейчас можно встретить на улице людей, у которых поверх одежды красуются Православные атрибуты, кресты или образочки Святых из драгоценных металлов. По сути, люди даже близко не осознающие глубокой сути Православия, буквально кричат такими вот украшениями о том, какие они де Православные. Все бы это было смешно, если бы не было так грустно. Когда человек кичится  своей якобы верой, ходит в Храмы чисто для галочки, но сам даже не пытается жить в соответствии с этикой Православия, мало того, он даже не подозревает о существовании такой, то такой человек весьма опасен как для себя, так и для окружающих. В чем заключается опасность такого человека – это тема уже для другой статьи, сейчас же мы вернемся к шаманизму.

Так вот, очень не хотелось бы, чтобы шаманизм из величайшей и сакральной культуры превратился просто в модный бренд, как это произошло с Православием, к сожалению, как это сейчас происходит и с языческой верой наших Предков славян. Даже страшно представить себе людей, шагающих по улице и выпячивающих поверх своей одежды шаманские Зеркала (Толи, Кузунгу,…) из серебра и золота, но знающих о шаманизме лишь то, что шаманы – это ряженные мужики и бабы, прыгающие с бубном у костра в безумном трансе. А ведь на сегодняшний день, и это говорю из своей практики, подавляющее большинство людей именно такое представление имеют о шаманах.

Но давайте мы уже отступим от лирики и поговорим о шаманизме и Пути шамана. Шаманизм – что это? Ответить однозначно на этот вопрос возможности не представляется. Это мировосприятие, состояние души и сердца, это сакральная наука, искусство врачевания души и тела человека, это техника самопознания и познания Вселенной, это умение видеть не видимое, слышать не слышимое, общаться с потусторонними мирами и еще многое, и многое – вот что такое шаманизм. Все это весьма привлекательно на сегодняшний день, не правда ли?! Ведь все больше людей стремиться к духовному росту, поиску себя и своего предназначения, и именно шаманизм на Пути познания себя очень хороший советник и добрый помощник, с этим не поспоришь.

Все больше книг выходят в свет о культуре шаманизма, его традициях и адептах, т.е. настоящих шаманах, тех, которые всю свою жизнь отдали этому тяжелейшему служению. Весьма рад за тех людей, которые серьезно изучают шаманизм, подходят с полной ответственностью к практикам, которые ныне стали вполне доступными обывателю, рад за тех людей, которые действительно на Пути поиска себя. Изучайте, Друзья, практикуйте то, что действительно практиковать безопасно, ведь в книгах дается, как правило, то, что не может принести серьезного вреда ни вашей психики, ни вашей душе, при правильном подходе конечно. Но вот со своим стремлением стать шаманом, вот с этим вы будьте осторожны, и говорю это вам с полной ответственностью за эти слова.

Дело в том, что вряд ли где-то кто-то скажет или напишет насколько тяжелый и опасный этот Путь – Путь шамана. Если, например, говорить о северных или тюркских народах, то там люди прекрасно осознают всю серьезность этого вопроса, и в шаманы особо-то ни кто не стремится. Но вот наш русский народ, он весьма отчаянный и романтичный, поэтому в основном среди русских ребят все больше появляется желающих стать шаманами. Это конечно было бы здорово, если бы не одно НО. Жить в соответствии с шаманским мировосприятием, следовать шаманским советам и учениям и быть шаманом – это совершенно разные вещи. И если первое предполагает Путь к самопознанию и Равновесию, то второе подразумевает тяжелейшее бремя, отступить от которого практически нет ни какого шанса.

Когда человек, призванный духами стать шаманом, получает посвящение, то происходят некоторые вещи, не доступные пониманию обывателя. Прежде всего, неофита представляют в мире духов как шамана, принявшего на себя всю ответственность этого Пути. И с этого момента человек становится уже не совсем человеком! Да, он получает некое преимущество перед соплеменниками, а именно доступ к миру духов в любом месте и в любое время, но вместе с этим человек становится перед  духами как бы обнаженным. То есть теперь духи будут смотреть за ним как с целью оберегать его, так и с целью того, чтобы он не сбился с Пути, не нарушил данные им клятвы. Что это значит? А это значит то, что человек, если он был воспитан в совершенно чуждой шаманизму культуре, вступает в тяжелейшую борьбу с самим собой. Мир духов не подвержен таким человеческим чувствам как жалость и сочувствие. Духи начинают буквально выскребать из неофита все его порочные и алчные установки воспитания, все его страхи и предрассудки. Процесс этот весьма болезненный и практически бесконечный. Люди даже не представляют, сколько скрыто в них страхов и пороков, обыватель это всегда удачно маскирует от самого себя оправданиями и ложными масками. Но от духов это укрыть нет ни какой возможности. Духи видят человека из нутра, из самой его сути, из той сути, о существовании которой человек и не подозревает.

И вот, встав на Путь шамана, шаман новичок начинает подвергаться испытаниям, которые проходят последовательно, по нарастающей, как луковицу начинают его очищать от шелухи, и чем глубже слой, тем больнее сдирается шкура. Помимо того, что шамана очищают от его застарелых пороков, за ним ежесекундно наблюдают, чтобы он не накопил новых. И если неофит не понимает того, что с ним происходит, начинает использовать силу, данную ему духами, в корыстных целях, становится спесивым и высокомерным, возвышает себя над соплеменниками, то чаша переполняется и раскаленным свинцом выливается на голову гордеца. Это все не просто аллегория, Друзья, это именно как-то так и происходит.

И вот теперь просто задумайтесь – шаман должен помогать людям, практически не отказывая (есть, конечно, исключения), бороться и сражаться за здоровье и души тех, кто к нему обратился, соблюдать все календарные обряды, дабы не потерять благорасположение духов и их поддержку.  Постоянно учиться и совершенствоваться, дабы не застрять и не закостенеть. В глазах родных и близких он становится чужаком, т.к. его взгляды и видение мира совершенно чужды нашему обществу. И наряду со всем этим справляться со своими внутренними врагами, которых он накопил за время жизни обычным человеком великое множество. Много ли в этом романтики?! Многие могут сейчас сказать, что все это не так уж страшно, что все это можно преодолеть, ведь есть разные практики очищения и все такое. Лет десять назад согласился бы с ними, но сегодня…, сегодня на такие восклицания  просто промолчу…

Все вышесказанное, Друзья, не имеет под собой цели кого-то напугать или запугать, и уж ни как не может быть лозунгом к тому, что шаманизм – это страшное и пагубное занятие! Шаманизм – Величайшая культура, быть шаманом – Великая честь и Великий вызов, бесспорно! Все это было написано лишь для того, чтобы те, кто так рьяно стремиться стать шаманом, прежде всего все хорошенько обдумали и взвесили. А будет много лучше, если вы, прежде чем искать Учителя и Посвящения, сначала глубоко изучите шаманизм и судьбы шаманов, благо об этом сейчас достаточно пишут и говорят, только внимательнее будьте к источникам информации.

В наше время, имея деньги, можно даже купить шаманское посвящение, за деньги вам даже раздобудут духов помощников, но подумайте, чем все это может закончиться. Вступая в мир духов не честным путем, вы рискуете получить не честных помощников в их мире, а это, мягко говоря, не безопасно!

Поэтому всем, кто на Пути поиска, искренне желаю успехов! И думайте, изучайте, практикуйте и взвешивайте. А лучше слушайте свое Сердце, когда научитесь слышать Сердце, тогда и на Пути шамана вам будет гораздо проще справляться со всеми испытаниями и искушениями этого Прекрасного и Тяжелого Пути – Пути добра, Пути свободы!


Поделиться информацией

18 комментариев

  1. Айбике

    Да,Путь Шамана- Долгий!

  2. Зинаида

    Очень толковая, грамотная статья, какие редко можно увидеть сегодня. Вчитался бы в неё повнимательнее каждый, кого интересует шаманская стезя! Сколько уже исковерканных судеб в связи с тем, что вступили на шаманскую тропу без истинного предназначения, лишь из интереса или корыстных побуждений.
    Недавно у меня состоялся разговор с мужчиной, которому родовая община прочит поприще шамана. Я спрашиваю у него: а почему вы определили, что примете шаманство именно в 60 лет, а не теперь? И слышу совершенно неожиданный ответ: «У меня дети еще маленькие. Хотя бы за это время помогу их поднимать». — «А, что же, вы разве перестанете участвовать в жизни семьи после этого обряда?». — «Просто местная практика показывает, что человек посвящается в шаманы, и спустя год-два-три умирает. А я еще хочу пожить и быть полезным своей семье».
    Вот так. Идёт как агнец на заклание, как и те, кого он раньше знал. А на самом деле в шаманство идут, чтобы самому выжить и помогать людям жить лучше и легче. Причин, когда неофит не выдержал испытания, много. Это не только его корыстные замыслы либо простое любопытство.
    Выбор духовного наставника, правильное определение своего «утха» — шаманской наследственности, и в связи с этим правильный выбор места проведения обряда посвящения, правильно определенные сроки и время проведения обряда и много других составляющих.
    Сделать посвящение в шаманы не столь уж и сложно. Стать шаманом дано далеко не каждому из посвящаемых.

    • Зинаида, здравствуйте!
      Очень хотелось бы с Вами побеседовать.
      Хочется определиться. Мое это или не мое.
      Может быть я себе навыдумывала тотем Медведя и зря меня зовет бубен.
      Может быть я все лишь выдумала многое. Мне иногда снятся такие странные сны. Я не хочу в них верить. Но именно так и получается!
      Я не одна такая. Мой племянник тоже как и я страдает… Помогли бы Вы мне разобраться?
      С искренним уважением, Сулпан

  3. АЮШ

    Статья познавательная. У меня свой способ — верно или нет двигаюсь — если идет сопротивление по всем фронтам — значит нельзя идти. А вот с шаманизмом вышло странно — я к нему особого пиетета не питаю, но вот каждый раз, когда выходит сделать что то в эту сторону — все идет легко и доставляет радость. Только, если честно, вопрос остается — а дальше что с этим делать, если понятия не имею, шаман ли я? стоит ли? сны, да сны снились. На счет шаманского посвящения — вообще не могу ничего сказать, как только то, что остро врезался в голову детский сон — моя собственная могила, и год смерти — 1984. При том без даты. А потом все годы — мотает и болтает от берега к берегу. И только какие то штуки, которые в представлении людей относятся к шаманизму — выходят хорошо, сразу и красиво. При том каждый раз иннициатива не с моей стороны — а кто то просит. Учусь, делаю. А потом сижу и думаю — ну а мне то что с того? Как бы понять, зачем все это.

  4. anonymous shaman

    В статье правильно сказано — путь шамана это вызов, особенно если живёшь по законам современного мира.

    • …. ага … и каждый раз когда выживаешь после очередной чистки …. всё больше и больше понимаешь — что тебя уже никто не понимает …………… но тебя это уже больше не волнует …………… ТЫ СТАЛ СВОБОДНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ …………. больно только от того — что люди бояться ИСКРЕННЕЙ ПОМОЩИ — столько страха и неверия в их сердцах ………

      • СОгласна на все !100%. Спасибо , я не до конца понимала, что происходит в моей жизни. А сейчас все стало ясно!!!

  5. 123

    Тоже хочу сказать респект статье. В шаманы не надо желать, в шаманы приведут Духи. И заставят и выбора не оставят. У меня были в роду сибиряки и люди необычные. И со мной всякое было. Однако уходила, хотела жить как все. Духи вернули и устроили очень плохо все. Пока не согласилась. Но никто не рассказывал о шаманах. Просто Духи учили и показывали. Уже сорок лет. И с кладбищем, и со Смертью, и миры все показывали, многое было. А вот сейчас заставили бубен приобрести и все выходить стало с их помощью. Они учат, но и спрос жёсткий, и если клятву нарушить, и сама, и родные пострадают. Так и приходится идти все дальше и дальше. Это очень тяжело, но выбора нет, просто нет. А потому если Духи не нашли кого и не заставляют, и не ищите, не выйдет ничего. А Духи посмеются и будут использовать, а потом червям голодным скормят. Шаманизм, как и магия иная, это серьёзно и трудно. И обратного хода нет.

    • Согласна полностью,выбора просто нет.Думаю,путь этот написан шаману на его ДНК.Путь очень сложный,зачастую болезненный.Думала,что после первого посвящения начнется светлая и безоблачная гладь.Не тут-то было.По этому поводу очень точно подметил великий волхв Серафим Саровский,что сердце человеческое -это сражение человека самим с собой. Даже если свиду шаман спокоен,внутри у него может происходить всякое.И все равно,я благодарю своих Богов и Великих Пиредков за мое избрание!

  6. Егор

    Я хотел бы может спросить если можно,меня уже пару лет мучают сны и параличи во сне,сны разного плана,иногда радость и веселье,чаще кошмары и сражение.уже около месяца прошло с того как я начал мыслить иначе и видеть мир другим,просвящения ещё не было но почему то тяготит к нему,кто может со мной пообщаться из просвещённых,буду очень благодарен,мне нужен совет и может наставления

  7. Евгения

    ilovlya1968 Егор, это мой скайп … можем пообщаться ….

  8. Петр

    Удивляют комментарии. Странные люди желают и горят желанием стать шаманом. Это же капец как страшно. Я бурят,мой род большой и сильный, во время репрессий, наш родовой утха был утерян, родовой шаман(прадед) умер и его сожгли даже неизвестно где,только приблизительно. А теперь другие шаманы,даже из других районов говорят,что нужно вернуть утха. Провести обряд собрав род до 7го колена. Теперь у нас 3 претендента на роль шамана,как самые старшие из среднего поколения, троюродный брат 38лет, родной 37 старший и я 34 года. И никому неохота становится. А предки требуют. Думаю это будет мой брат.Т.к. у него уже явные проявления. Недавно увидел ада (бесов) дома сосущими его сына, мне пришлось пить с ним водку,совершив очищение дома, с 4х утра,что б он успокоился. А если вы не выдержите? почерпнете сил не у того? или вам за косяки срежут кожу с лица,развернут голову на 180 градусов и пнут под зад ходить по дорогам? или встретите таких духов, в итоге у которых будете на побегушках?

  9. Chechiiir

    Вы красиво разказали, обьяснили, но есть одно но… Никто не говорит про тёмных шаманов. Почему? Каждый должен сам выбырать кем быть. Отзовитесь пожалуста, нужны советы.

  10. Светлана

    КАКОЙ ВЫБОР, ВЫ О ЧЕМ, ГОВОРИТЕ, ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ, ЧТО-ТО МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ?

  11. Светлана

    Духи выбирают, а люди, этл просто люди.

  12. Людмила

    … согласна с коментариями, каждый со своим опытом. Можно пройти посвящение, а получится ли….? Для этого нужен внутренний стержень, некая сила которую за деньги не купишь, и не важно с кем человек хочет общатся: с духами, стихиями, богами и т.д. Эти ребята не из нашего плана и видят человека на сквозь и им все равно сколько у человека денег, у них другие ценности. Так вот, что бы они общались и оказывали поддержку им нужно соответствовать. Иначе никак ?

  13. Freia

    Согласна со статьей. Очень тяжело в современном мире — надо бежать на работу/учебу, но тебе дают шанс решить задачу и ты забываешь на то, что опаздываешь и остаёшься делать все возможное….

Оставить комментарий

Спасибо, что пришли к нам!

Надеемся, Вы нашли то, что искали?

Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией с другими: