Священное пространство

Шаманы начинают любой обряд исцеления с создания священного пространства. Обыденная жизнь, суетливый мир деловых встреч и хлопот, остается за его границами — они готовятся к встрече с Божественным. Священное пространство позволяет погружаться в безмолвный внутренний мир, где происходит исцеление. Тут не потревожит ничто повседневное, каждое действие станет значимым и обдуманным, хотя нельзя говорить, что в священном пространстве все подчеркнуто серьезно и официально. Да, шаманы относятся к своей работе с полной серьезностью, но никогда не воспринимают чересчур серьезно самих себя. Обряды часто сопровождаются смехом и весельем, потому что в священном пространстве все ощущают легкость бытия. Смех и слезы рвутся наружу сами собой. Алан Уотс говорил, что ангелы умеют летать только потому, что очень легко относятся к самим себе. В священном пространстве шаманы сбрасывают со своих плеч тяжкое бремя, их осеняет длань Духа.
После того, как целительская работа завершена, священное пространство следует закрыть обращением к четырем сторонам света, Небесам и Земле. При этом шаман высвобождает призванные ранее на помощь архетипические энергии, чтобы те вновь слились с природой.

Священное пространство — исцеляющее, чистое, святое и безопасное место. Многие страхи и мучения вызваны ощущением, что мир таит в себе какую-то угрозу. Когда он кажется опасным и враждебным, человек усиливает свою защиту, выстраивает психологическую броню. Священное пространство становится той средой, где можно сбросить тяжелые доспехи и беспрепятственно изучить скрывавшуюся за ними мягкую, нежную плоть. Кроме того, священное пространство предоставляет доступ к светящимся помощникам — знахарям из мира Духа, способствующим нашему исцелению.
Договор шамана с Духом очень прост: если шаман призывает, Дух откликается. В облике светящихся сущностей перед шаманом предстают могущественные целители из мира Духа; они помогают ему в процессе исцеления.

КАК ОТКРЫТЬ СВЯЩЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО
Американские шаманы читают молитвы, раздувая дым шалфея или других благовоний. С помощью птичьего пера они направляют его в соответствующую сторону света. Можно брызнуть туда несколько капель ароматной воды либо просто поднимать руку, разворачиваясь в каждом направлении. Конечно, нужно заблаговременно определить расположение сторон света. Проще всего сделать это с помощью компаса, но на практике достаточно знать их хотя бы приблизительно.
Хотя для создания священного пространства необходимы определенные условия, любой способ допускает самовыражение личности.


Поделиться информацией

Оставить комментарий

Спасибо, что пришли к нам!

Надеемся, Вы нашли то, что искали?

Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией с другими: