Шаманские сны

Всем известно, что шаманами рождаются. Невозможно научить другого стать шаманом, но возможно раскрыть то, что в нем заложено при рождении.

С детства будущего шамана терзают сны. Они неприятны, они навязчивы, от них никак нельзя избавиться.
Исследователи шаманизма, такие, как М.Элиаде указывают на общие мотив таких сновидений. Они начинаются тогда, когда ребенок способен осознать, что такое сон. (Примерно в 4 года). И длятся до 13-14 лет (возраст инициации во многих традициях). Ребену снятся мифические или существующие животные. Часто они охотятся за ним, ловят его, съедают его. С определенного возраста он становится в состоянии одолеть их, но это не мешает им воскресать каждую ночь. Традиционно уничтожение тела шамана во сне связано с его обновлением. Старое тело погибает, но новое — приспособленное к восприятию мира духов — занимает его место. Будучи побеждаемым несколько лет подряд, животное-обидчик начинает во сне служить победителю. Зачастую, становится его духом-хранителем. Это своего рода испытание. Что интересно, нельзя проснуться, пока не победишь нападающих. Исследователи называют феномен таких сновидений шаманской болезнью.

Впоследствии ребенок описывает путешествия по различным мирам, якобы совершаемые им во сне. И он действительно их совершает! Под чутким руководством духа-хранителя. Животного или шамана-предка. Взрослея, многие забывают об этом и не придают этому значения. Но, столкнешься хоть раз с миром духов, сны и видения всопинаются. И приходят вновь.

Из личного опыта.

С детства (лет с 4 и до 13) меня преследовали во сне странные звери — синего цвета бараны с крокодильими мордами. Я называл их кощеки. Сначала они постоянно ловили и съедали меня. Затем я научился побеждать их. Затем они стали служить мне. Потом исчезли.

Моему брату снился дом, заполненный бесами, с огромным колодцем посередине. Огромная бородатая фигура не выпускала его из дома и он не мог проснуться, пока не утопит в колодце всех бесов. Когда ему исполнилось 13, дом внезапно исчез, а бородач объявил — Бесы кончились. С тех пор этот сон его оставил.

Ныне мы оба успешно применяем свои шаманские способности.


Поделиться информацией

5 комментариев

  1. Алёна

    Мне, сколько я себя помню, лет с 2 примерно, снились СНЫ. После этих снов оставались синяки и порезы полученные во сне. Запнусь во сне, ссадину, если во сне не залечу, обнаружу на утро. Я довольно часто во снах видела богов и духов, чьи имена не знала, потом находила их в справочниках мифологии, это представители разных сил. Лет в пять обнаружила у себя умение видеть лесных духов в кронах деревьев… сейчас мне двадцать шесть лет, я мать ребёнка, и моё обучение продолжается до сих пор. Я хотела обучаться у шамана, лет десять назад, мне сказали, что моё время ещё не пришло. Год назад, почти сразу после рождения ребёнка, мне в одном из таких особых снов явился дух предка. Сказал готовиться к полноценному обучению. Для женщин — шаманов есть дополнительные условия в обучении?

  2. Ольга

    А мне уже 55 лет и мне сказали принимать дар, когда зазеленеет трава. Я тоже вижу пророческие сны, особенно чью-то смерть, иногда было страшно, но сейчас всё в порядке, жду весны, а что это за обучение для женщин? Я не знаю. А в целом мне очень нравиться этот сайт, здесь все так доступно и ясно.

  3. Алёнушка

    Всё так и было: с малолетства на меня во сне охотились тигр и волк.

  4. Саргылана

    Добрый день. Тоже снились сны, до 16 лет, потом сами прошли, сны были пугающие, каждую ночь меня убивали, но я никому не рассказывала, считала, что это норма. И вот с начала этоготгода опять ищу статьи на эту тему, т.к. второй раз снится сон про, то, что я должна лечить людей, но у меня, что-то не получается и после этого я сильно заболеваю. У моей мамы похожая ситуация. Не знаю уже что делать, хотелось бы получить совет.

Оставить комментарий

Спасибо, что пришли к нам!

Надеемся, Вы нашли то, что искали?

Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией с другими: