Долина Гейзеров

Долина Гейзеров представляет собой уникальный природный ландшафт, встречающийся всего лишь в нескольких точках планеты Йеллоустонском национальном парке в США, Японии, Исландии и Японии. Однако ни на одного из-за своих заморских братьев евразийская долина не похожа. Здесь все гейзеры разные по своим размерам, мощи и периодичности выбросов. Насчитывается свыше 200 гейзеров, самый большой из которых (так его и именуют — «Большой») выбрасывает столб воды на 30 метров. Всего же на 5-ти километрах долины расположено свыше 20 крупных гейзеров и бесчисленное множество мелких выбросов воды и пара.

Долина Гейзеров серьёзно пострадала от оползня 3 июня 2007 года. Около половины гейзеров были завалены обломочной лавиной и затоплены подпрудным озером. Тем не менее, Долина жива и по-прежнему представляет огромный интерес для ученых и туристов.

В 2008 году по результатам народного голосования Долина Гейзеров вошла в список семи Чудес России.


Поделиться информацией

2 комментария

  1. вероника

    мечтаю вернуться к свои истокам. очень красиво.

  2. Дмитрий

    Мечтаю стать свободным от сумасшедшего мира, обрести наконец счастье, никогда больше не знать стресс и мучения. Я хочу увидеть Россию. Я хочу увидеть долину гейзеров.

Оставить комментарий

Спасибо, что пришли к нам!

Надеемся, Вы нашли то, что искали?

Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией с другими: